«Квантовые скачки» бизнеса

Николай Беляцкий,
заведующий кафедрой организации и управления Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор

Аннотация. Стратегии прогнозирования электронного бизнеса на основе информационных технологий и управления знаниями часто исходят из концепции «квантового скачка», которая базируется на аналогии между квантовой физикой и менеджментом, а также на единстве природы и ее законов. Статья написана на основе обобщения и развития принципов квантовой механики, синергетики и лидерства применительно к теории менеджмента цифровой эпохи. Использована специфика квантово-синергетического подхода к управлению людьми в организациях.

Ключевые слова: квантовая физика и менеджмент, дискретность, принципы неопределенности и вероятностей, туннельный эффект, критическая масса знаний.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Беляцкий Н. П. Квантовая природа менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. №4.
2. Беляцкий Н. П. Менеджмент цифровой эпохи // Проблемы управления. 2012. №1.
3. Забияко С. В. Квантовый менеджмент // http://intservis.ru.
4. Кох Р. Законы силы в бизнесе: наука успеха: пер. с англ. / Р. Кох. – Минск, 2004.
5. Нутебум Б. Когнитивная теория фирмы: обучение, управление, динамические возможности. – МА: Edward Elgar Publishing, 2009.
6. Фитц-енц Як. Рентабельность инвестиций в персонал; пер. с англ. – М., 2006.
7. Френкель Я. И. На заре новой физики. – Л., 1970.
8. Цукерберг М. Цифровой переворот, или Менеджмент в стиле hi-hech // Office magazine: журнал о жизни в офисе и за его пределами. 2012. №4.
9. Щербаков Д. С. Квантовый контроллинг: проблемы, задачи, инструменты // Микроэкономика. 2010. №3. С. 82–85.
10. Щербаков Д. С. Потенциал квантового управления в решении проблем трансформации наукоемких производственных систем // Современные технологии управления // http: //sovman.ru/article/3607.
11. Эверингхейм Дж. Принципы квантового управления командой // Talent // https://talent-management.com.ua/2113-printsipy-kvantovogoupravleniya-ko...
12. Эйнштейн А., Инфельнд. Л. Эволюция физики: пер. с англ. – М., 1986.