Милашевич Елена

Институциональная матрица цифровой трансформации внешней торговли услугами

Рассмотрены основные нормативно-правовые документы, регулирующие становление и развитие процесса цифровой трансформации в Беларуси. Показана необходимость совершенствования институциональной среды, представлена институциональная матрица цифровой трансформации внешней торговли услугами.

Генезис цифровой трансформации сферы услуг в мировой экономике

Рассматриваются подходы разных авторов к сущности цифровой экономики и цифровой трансформации, предлагается собственное определение цифровой трансформации сферы услуг. Выявлены новые подходы к их количественной и качественной оценке, эффекты для государства, бизнеса, потребителей.

Пути повышения эффективности экспорта медицинских услуг

В Беларуси здравоохранение финансируется государством: в 2010 г. расходы на него составили 12,2% консолидированного бюджета, в 2011 г. – 13,1%. При этом основная нагрузка возлагается на местные бюджеты: в 2011 г. они выделили 8,4 из 10,4 трлн руб., направленных на здравоохранение в целом по стране [1].

Международная торговля услугами: мировые тенденции

Важнейшая закономерность XXI в. – трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную, или экономику услуг. Так, в 2010 г. мировой экспорт услуг составил 3,7 трлн долл., импорт – 3,5 трлн долл., а доля услуг в мировом ВВП достигла 68% [1].

Опыт участия Мексики в региональной группировке НАФТА

Последние несколько лет Североамериканская зона свободной торговли