
Европейская сеть поддержки трансфера технологий, развития предпринимательства и установления партнерств в области научных исследований в Европе (Enterprise Europe Network – EEN) создана в 2008 г. на базе бизнес-сети Euro Info Centres и сети трансфера технологий Innovation Relay Centres. В настоящее время в ней более 600 контактных точек в 54 странах Европы.
Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам в период с июня 2013 по декабрь 2014 г.
Одним из основных факторов, сдерживающих продуктивность различных культур, является дефицит азотного и фосфорного питания. Чрезмерное использование агрохимикатов в растениеводстве привело к истощению естественного потенциала плодородия почв, ухудшению экологической обстановки, снижению качества продукции.
Острейшая проблема современного производства молочных продуктов питания в Беларуси и во всем мире – образование колоссального количества отходов молокоперерабатывающих предприятий. Решается она путем рациональной, экономически эффективной и безопасной утилизации.
Техногенная интенсификация в растениеводстве приводит к ускорению микроэволюционных процессов флоры и фауны, появлению резистентных рас, штаммов, экотипов возбудителей заболеваний, вредителей, селективному развитию отдельных видов сорной растительности, быстрой перестройке структуры энтомо- и фитоценозов.
Продолжая разговор о становлении отечественной сельскохозяйственной науки, нельзя не обратиться к истокам – зарождению и формированию Отделения аграрных наук. По существу, его начало положено в 1957–1961 гг., когда усилиями академика И. С.
Работы ботаников всегда имели огромную ценность для производства продуктов питания, устойчивого развития сельского и лесного хозяйства, получения сырья для различных отраслей экономики, а также для обеспечения продовольственной, экологической и биоресурсной безопасности каждой страны.
Одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь является подготовка научных кадров высшей квалификации.
Концепция использования ИТ в государственном управлении базируется на создании единого информационного центра, своевременном учете и контроле взаимоотношений граждан и государственных органов на основе информационной системы управления.
Основой успешного функционирования любого современного предприятия является постоянное осуществление им инновационных преобразований в сфере технологий, товарного ассортимента, организационных аспектов, кадрового потенциала и т. п.